образовательный софт
Здесь собраны лучшие компьютерные образовательные программы, распространяемые бесплатно в интернете.
Все они проверены и работают. Качество и полезность программ можно оценить на 5 (кроме двух - см. ниже).
Перед скачиванием обращайте внимание на размер и формат файла. Обязательно читайте readme.txt (если есть).
Если Вы можете порекомендовать еще что-нибудь полезное - пришлите ссылку (в гостевой или на мыло)
урок программа (описание) файл
Алгебра

ГРАФИКИ - программа, строящая графики функций. Стандартный набор - 10 основных функций, можно добавлять свои. Простая и удобная для работы программа. Можно самому устанавливать любых коэффициенты. Результат сразу появляется на экране. Можно настраивать оси X и Y.

(rar 275 Кб)

AV МАТЕМАТИКА+ 1.2 - это очень удобное приложение, которое позволяет Вам легко строить, исследовать и печатать двухмерные и трехмерные графики, а также производить расчеты в любой системе счисления. Более продвинутая программа по сравнению с предыдущей.

(exe 950 Кб)
Англ. яз

РЕПЕТИТОР - одна из лучших подобных программ, бесплатно распространяемая в интернете. Понятное управление и большой выбор заданий - как с выбором вариантов, так и с самостоятельным вводом. После выполнения группы заданий - дает статистику и исправляет ошибки.

(zip 360 Кб)

ENGLISH TRAINER - неплохой тренажер по англ. языку. 10 заданий на перевод с выбором вариантов. В банке данных - 2800 фраз. Программа выполнена профессионально, все варианты перевода созвучны между собой, но правильный - только один. Требуется хорошее знание языка.

(zip 430 Кб)
Химия

ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА - Электронный вариант таблицы. Программа отображает основные характеристики каждого химического элемента. Удобна как справочник - название, обозначение, атомный номер, валентность и т.д.

(zip 185 Кб)

ХИМИК - программа для уравнивания коэффициентов хим. уравнений. Элементарна. Вводим, например, H+O=H2O и нажимаем уравнять. Далее указываем границу перебора коэффициентов. Программа уравняет левую и правую части уравнения.

(zip 15 Кб)

MOLMASS - программа для продвинутых химиков. Наглядна в использовании. Рассчитывает молекулярную массу химических элементов и соединений. Зачем это нужно - обращайтесь к учителю химии.

(zip 170 Кб)
Инфор-
матика

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ - подборка профессиональных советов по работе с "Железом", ОС Windows, MS Office, интернетом, BIOS и пр. Даже продвинутый пользователь может найти для себя много познавательного. Одна из лучших в интернете подборок советов по работе с компьютерами.

(zip 730 Кб)
Физика

НАЧАЛА ЭЛЕКТРОНИКИ - программа предназначена в помощь школьникам, изучающим тему "Электричество". Разрабатывалась на платной основе, потом была бесплатно размещена в интернете. Представляет собой электронный конструктор, позволяющий имитировать на экране монитора процессы сборки электрических схем, исследовать особенности их работы, проводить измерения электрических величин так, как это делается в реальном физическом эксперименте. (Оценка 5+)

(exe 2,3 Мб)
Астро-
номия

STARCALC 5.6 - астрономическая программа-планетарий. С ее помощью можно получать картины звездного неба на любой момент времени с любой точки земного шара. Вы можете увидеть всю небесную полусферу целиком или произвольно увеличить ее любую часть для подробного изучения. Полученное изображение может быть распечатано на принтере или сохранено в файле на диске.

(zip 700 Кб)
Геогра-
фия

GEO GLOBE - программа проверки знания географической номенклатуры по материкам и океанам, реализованная в виде викторины из 10 вопросов. Программа легка для понимания и управления. Единственный недостаток - не-100%-верно определены области правильных ответов на карте.

(zip 75 Кб)

GEO FLAGS - Викторина по Географии. Необходимо отгадывать флаги стран. Компьютер предлагает на ваш выбор 4 варианта. Ваша задача выбрать правильный. Порядок ответов на вопросы не имеет значения. Единственный недостаток - больше чем за сотней флагов малоизвестных нам государств прячутся 3-4 десятка флагов, которых образованному человеку знать непременно надо.

(zip 190 Кб)
Рус. яз.

СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ и ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ - Два онлайн-словаря, которые помогут в изучении русского языка. Удобно организован поиск по отдельным словам, есть возможность выбрать слово по рубрикатору. Вот например, слово "школа" - так его трактует толковый словарь Ожогова, а какие синонимы есть у слова "школа" - смотрите на сайте словаря синонимов.

перейти

неурок!

ШАХМАТЫ - одна из лучших шахматных программ, распространяемых бесплатно в интернете. Небольшой дистрибутив, без глюков. Можно устанавливать самому степень сложности игры (кол-во ходов, просчитываемых компьютерным противником вперед). Не рекомендуется ставить это значение более 5-6, иначе будет тормозить. Но и этого уровня достаточно для шахматиста-любителя.

(rar 250 Кб)

IQ TEST - программа для определения уровня интеллекта. Программа профессионально выполнена и дает достоверные результаты. Подробное описание об IQtest в начале, инструкция, контроль времени, типовые задания. (Оценка 5+)

(zip 800 Кб)

ЭКЗАМЕНЫ в ГИБДД - Рекомендована тем, кто в будущем планирует сдавать экзамены на права. Программа - альтернатива бумажным билетам, содержит те же задания. Программа легка в понимании и упралении, есть подсказки в виде соответствующих статей ПДД. Можно настроить контроль времени. Короче - лучшая подобная программа. Единственный недостаток - в бесплатной версии доступны только 20 из 40 билетов.

(zip 2,7 Мб)
MUONLINE - игровой сервер, разработанный и поддерживаемый выпускниками нашей школы. Регистрируйтесь и получайте удовольствие от игры. перейти